Leandro Usuna.

Representantes: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

Belén Pérez Maurice (Sable).

Exequiel Torres (BMX)

Eduardo Sepúlveda (ruta)

Sofía Gómez Villafañe (MTB) femenino.

Magdalena Simmermacher.

Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

Diego Schwartzman

 

Facundo Bagnis

 

Federico Coria

 

Francisco Cerúndolo

 

Horacio Zeballos y Andrés Molteni

 

José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.

José María Larocca

 

Matías Albarracín con Cannavaro 9

 

Martín Dopazo con Quintino 9,

 

Larocca con Finn Lente

 

Fabián Sejanes con Emir.

Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Fernanda Russo

Alexis Eberhardt

 

Melisa Gil

Federico Gil.

 
Lo que nos dejaron los Juegos Olimpicos

El detalle de lo conseguido en Tokio2020 [+]

Los chicos de Voley medalla de Bronce!

El seleccionado venció a Brasil por 3 sets a 2 y se subió al podio a buscar la medalla! Es la tercera para nuestra delegación! [+]

Las Leonas son de Plata!

El Hockey le dio una nueva medalla a la Argentina. Nuestras leonas hicieron un partidazo pero cayeron 3 a 1 ante el poderoso Holanda y luego de un torneo muy parejo se quedan con la medalla plateada ! [+]

Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

Germán Chiaraviglio

 

Belén Casetta

 

Joaquín Arbe

 

Eulalio Muñoz

 

Marcela Gómez

Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Agustín Vernice

 

Lucas Rossi

 

Rubén Rézola

 

Brenda Rojas

Romina Biagioli.

Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani.

Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo.

Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX)

 

Facundo Olezza (Finn)

 

Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17)

 

Francisco Guaragna (Láser Standard)

 

Lucía Falasca (Láser Radial)

 

Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470)

 

Celia Tejerina (RS:X)

 

Francisco Saubidet (RS:X)

Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Ana Gallay y Fernanda Pereyra

Julián Azaad y Nicolás Capogrosso

Equipo de Básquetball: Facundo Campazzo, Luca Vildoza, Nicolás Laprovittola, Leandro Bolmaro, Nicolás Brussino, Patricio Garino, Gabriel Deck, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delía, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro..

Equipo: Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Alexis Mac Allister, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce. Reservas: Joaquín Blázquez, Francisco Ortega, Fernando Valenzuela y Thiago Almada.

Mirco Cuello (57 kg), Ramón Quiroga (52 kg), Francisco Verón (75 kg), Dayana Sánchez (60 kg) y Brian Arregi (69 kg).

Mirco Cuello

 

Ramón Quiroga

 

Francisco Verón

 

Dayana Sánchez

 

Brian Arregi

Representantes: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

Nadia Podoroska (Singles femenino)

Representantes de "Las Leona": Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto.

Representantes de "Los Leones": Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo.

Agustín Destribats.

Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)

Delfina Pignatiello

 

Santiago Grassi 

 

Julia Sebastián 

 

Virginia Bardach

Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Sergio Alí Villamayor.