Directora
Lic. Liliana Rimer
liliana.rimer@ort.edu.ar

Vice-directora
Prof. Patricia Arazi
patricia.arazi@ort.edu.ar

Coordinadores de Ciclo
Prof. Vanina Swietarski
shirly.swietarski@ort.edu.ar 

Prof. Federico Distenfeld
federico.distenfeld@ort.edu.ar

Coordinadora de Estudios Judaicos
Prof. Silvana Sipicki
silvana.sipicki@ort.edu.ar 

Coordinadora de Educación tecnológica y digital
Prof. Jimena Castellion
jimena.castellion@ort.edu.ar 

Coordinadora de Inglés
Prof. Patricia Arazi
patricia.arazi@ort.edu.ar

Coordinador de Orientación Escolar
Lic. Fernando Lirosi
fernando.lirosi@ort.edu.ar 

Coordinador operativo
DI. Maximiliano Eliscovich
m.eliscovich@ort.edu.ar 

Dpto. de ingreso
Río de Janeiro 471 - CABA
4883-9134
admisionprimaria1@ort.edu.ar

Contacto
4958-9001
primariaalmagro@ort.edu.ar

Seguinos en Twitter

[+]

 
 
Junto a sus familias y docentes, aplaudimos a la primera promoción de nuestra Escuela Primaria

A través de actos repletos de emoción y alegría, celebramos a nuestros primeros 103 egresados y egresadas de 6to. grado, quienes culminaron una etapa única y comenzarán el año próximo un camino lleno de oportunidades, experiencias y posibilidades en nuestra Escuela Secundaria. [+]

Ingreso a 1er. grado - Ciclo lectivo 2022

Invitamos a todas las familias interesadas en nuestra Escuela Primaria a registrar a sus hijos o hijas como aspirantes para ingresar a 1er. grado en el ciclo lectivo 2022. [+]

Jánuca 2020: con alegría y emoción, iluminamos la vida junto a nuestra comunidad educativa

Tras un año repleto de desafíos, nos volvimos a encontrar para celebrar nuestra identidad. De la mano de estudiantes, docentes, autoridades, voluntarios y familias encendimos la primera vela de Jánuca, dando inicio a la festividad de las luminarias. [+]

ORT en ORT

Con gran alegría y emoción, llegó un momento muy esperado por toda nuestra comunidad educativa: ¡Nos reencontramos en la Escuela! Con las mochilas cargadas de expectativas y grandes sonrisas debajo de los barbijos, todos los alumnos y alumnas fueron llegando nuevamente. Fueron momentos compartidos que disfrutamos muchísimo; llenos de miradas, risas, aprendizajes y reencuentros. [+]