Se trata de la tradicional competencia organizada por la Liga Estudiantil de Natación (LEN), de la que ORT forma parte, que este año se llevó a cabo en la pileta del colegio Nuestra Señora del Huerto de los Olivos y en la que compitieron tres escuelas en total.

En esta oportunidad, nuestros alumnos y alumnas obtuvieron múltiples medallas. ¡Conocé los logros de los ganadores y ganadoras!

 

Estudiante

Medalla 

Prueba

Santiago Bassi -5to. año de TIC- 

Oro

4 x 25 libre

Santiago Bassi -5to. año de TIC- 

Plata

50 pecho

Santiago Bassi -5to. año de TIC- 

Bronce

50 libre

Melina Pontnau -5to. año de Diseño-

Oro

4 x 25 libre

Melina Pontnau -5to. año de Diseño-

Bronce

50 pecho

Santiago Irasustabarrena -5to. año de TIC-

Oro 

50 libre

Santiago Irasustabarrena -5to. año de TIC-

Oro 

4 x 25 libre

Pedro Sande -5to. año de Diseño-

Oro 

4 x 25 libre

Pedro Sande -5to. año de Diseño-

Plata

50 libre

Matías Hoffman -5to. año de Medios-

Bronce

6 x 25 libre

Franco Sandri -4to. año de TIC-

Oro

25 pecho

Franco Sandri -4to. año de TIC-

Oro 

4 x 25 libre

Franco Sandri -4to. año de TIC-

Bronce

50 libre

Felipe Kraeft -4to. año de TIC-

Oro 

4 x 25 libre

Felipe Kraeft -4to. año de TIC-

Plata

50 libre

Felipe Kraeft -4to. año de TIC-

Bronce

25 pecho

Felipe Kraeft -4to. año de TIC-

Bronce

6 x 25 libre

Lara Genovese -4to. año de TIC-

Oro 

4 x 25 libre

Lara Genovese -4to. año de TIC-

Bronce 

25 pecho

Cristóbal Moya -4to. año de Medios-

Oro

50 libre

Cristóbal Moya -4to. año de Medios-

Oro

4 x 25 libre

Agostina Quaini -4to. año de Diseño-

Oro

4 x 25 libre

Agostina Quaini -4to. año de Diseño-

Plata

50 libre

Agustina Michalsky -4to. año de Gestión-

Oro

50 libre

Agustina Michalsky -4to. año de Gestión-

Oro

100 combinados

Agustina Michalsky -4to. año de Gestión-

Oro

4 x 25 libre

Santiago Campoamor -4to. año de TIC-

Oro

4 x 25 libre

Bautista Malumian -4to. año de TIC-

Oro

4 x 25 libre

Bautista Malumian -4to. año de TIC-

Bronce

100 combinados

Emma Killian -3er. año de TIC-

Bronce

6 x 25 libre

Zoe Pérez -3er. año de TIC-

Bronce

6 x 25 libre

Borja Izurieta -2do. año-

Oro

25 pecho

Borja Izurieta -2do. año-

Oro

25 libre

Borja Izurieta -2do. año-

Oro

4 x 25 libre

Juan Baader -2do. año-

Plata

25 pecho

Victoria Procopiec -2do. año- 

Oro

4 x 25 libre

Victoria Procopiec -2do. año- 

Plata

25 pecho

Milena Chijner -2do. año-

Oro

4 x 25 libre

Agustín Geonas -1er. año-

Oro

4 x 25 libre

Agustín Geonas -1er. año-

Bronce

25 pecho

Lara Muiña -1er. año-

Oro

25 libre

Lara Muiña -1er. año-

Oro

4 x 25 libre

Luciano Girotti -1er. año-

Oro

4 x 25 libre

Bautista Jantus -1er. año-

Oro

4 x 25 libre

Bautista Jantus -1er. año-

Bronce

6 x 25 libre

Lara Oliwer -1er. año-

Oro 

4 x 25 libre

Lola Sabetay -1er. año-

Bronce

6 x 25 libre

 

También aplaudimos el trabajo del docente y entrenador del equipo de natación de la Escuela Ariel Sapir. El objetivo de este espacio es que todos los chicos y chicas puedan progresar en este deporte e interactuar con estudiantes de distintos cursos.

Las pruebas del torneo estuvieron divididas en tres categorías: Menores -1er. y 2do. año-, Cadetes -3ero. y 4to.- y Juveniles -5to. año-. Además se realizaron pruebas especiales para alumnos federados y alumnas federadas. 

¡Qué alegría volver a compartir una jornada deportiva tan desafiante!

Fecha: 7/9/2022 | Creado por: Lara
Categoria: Hoy destacamos
Etiquetas: novedades, ort